На смену паролям могут прийти 3D-жесты

Компания HID Global запатентовала систему жестикуляции, которая может прийти на смену привычным паролям и призвана повысить безопасность контроля доступа при работе со смарт-картами и NFC-смартфонами.
 

Новое изобретение позволяет задавать несколько последовательностей движений руки или жестов, которые становятся аутентификационным фактором. Разработчики уверяют, что такая система идентификации значительно снижает риск использования похищенного идентификатора.

Например, в случае с RFID смарт-картой для обеспечения её считывания предусмотрено, что пользователь поднесёт карту к считывающему устройству, повернёт на 90 градусов вправо, а затем, вернёт в исходное положение.

Новая система идентификации позволит помахать карточкой и войти в систему

В любом случае, новая разработка открывает и новые возможности для применения основанной на жестах аутентификации, и идеально подходит для встраивания в NFC-смартфоны.

С её помощью у пользователей появится возможность устанавливать жестикуляционный пароль в качестве дополнительного фактора аутентификации при осуществлении операций с использованием смартфона.

Кроме того, изобретение можно будет использовать для разблокировки приложений, а также, для открытия или закрытия дверей, подобно механическому замку. Наконец, с помощью новой системы пользователь сможет подать сигнал о том, что он использует для доступа карту или телефон под принуждением.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Лучшая защита — почему эмодзи надёжнее, чем PIN-код