Учёные напечатали на 3D-принтере микробатарею размером с песчинку

Учёные из Гарвардского университета напечатали на 3D-принтере литий-ионную микробатарею размером с песчинку.

 
 
 
Для обеспечения её работоспособности, учёные печатали отдельные слои батареи, каждый из которых толщиной не превышал человеческий волос.

Каждый слой батареи напечатан с помощью специальных чернил, которые могут накапливать и удерживать электрический заряд продолжительное время.

Кроме того, в чернилах содержатся наночастицы оксида лития, наделяющие анод батареи соответствующими электрическими свойствами. Печать батареи осуществляется послойно.

Батарея, толщиной в человеческий волос

Ёмкость стандартной микробатареи, распечатанной по новой технологии, сопоставима с нынешними коммерческими образцами. При этом учёные отмечают, что изготовленное изделие – просто прототип, у которого есть огромный запас ёмкости.

В перспективе распечатка крошечных батарей на трёхмерном принтере пригодится всем, кому нужно создавать небольшие, компактные устройства. Сами исследователи в пример приводят медиков, которым нужны электрические инструменты возле операционного стола, или миниатюрные импланты, которым нужен компактный источник питания.

А создателям мобильных устройств в будущем не придётся больше ломать голову, что предпочесть – небольшие габариты или мощный аккумулятор. Ожидается, что созданная технология позволит сделать гаджеты в разы компактнее и поможет транслировать радиосигналы в десятки раз дальше, хотя когда именно она найдет воплощение в реальных портативных устройствах, пока сказать трудно.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Фахівці з MIT пришвидшили 3D-друк в 10 разів