Британцы печатают на 3D-принтере детали для боевых самолётов

ВВС Великобритании начали испытания боевых самолётов, укомплектованных деталями, которые были напечатаны на 3D-принтере.

Созданные посредством 3D-принтеров металлические элементы были применены в конструкции самолёта Tornado.

Применение данных технологий при проектировании и производстве разнообразных деталей, как сообщается, может снизить расходы королевских ВВС Британии на $2,2 млн. уже в ближайшие четыре года.

Помимо испытательных полётов, военно-промышленный комплекс Великобритании разрабатывает производимые на 3D-принтере детали для четырёх эскадрилий самолетов Tornado GR4, при этом, стоимость некоторых таких компонентов не превышает ₤100.

По словам промышленников, 3D-принтер предоставил им возможность создать ту или иную деталь самолёта в любом месте, где присутствует соответствующее оборудование.

Напомним, что летом 2013 года командование военно-морских сил США объявило о том, что в 2013 году начнётся печатать деталей боевой техники на 3D-принтерах.

В экспериментальном центре трёхмерной печати, который откроется в Норфолке, будут создавать только литейные формы и модели кораблей для гидродинамических исследований.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе