На 3D-принтере создали электронный микроскоп для смартфона

Учёные Калифорнийского Университета, США, создали на 3D-принтере прибор, который будучи подключённым к смартфону превращает его в электронный микроскоп.

Распечатываемый микроскоп работает в связке со смартфоном под управлением ОС Windows Phone. Устройство вполне способно заменить обыкновенный дорогостоящий электронный микроскоп для изучения структур ДНК.

3dprintedsmartphonemicroscope

Точность измерения устройства пока что не превышает 10 тыс. структур. Однако, разработчики микроскопа заявляют, что это далеко не предел. В перспективе они планируют существенно увеличить данный показатель.

Предполагается, что устройство будет востребовано в странах с низким уровнем дохода населения, где люди не имеют доступа к дорогостоящим генным исследованиям.

Теперь же всё, что требуется для подобных измерений – смартфон, программное обеспечение и сырье для 3D-принтера. Ранее исследователи из Австралии нашли простой и дешёвый способ создать мощную оптику для камеры смартфона.

В основе технологии создания жидких линз – полимер полидиметилсилоксан, из которого делают контактные линзы.

Каплю полимера поместили под микроскоп, и путём последовательного добавления небольшого количества жидкости достигли нужной кривизны для 160-кратного увеличения.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Фахівці з MIT пришвидшили 3D-друк в 10 разів