9 полезных возможностей Google Maps

Благодаря обновлениям ПО Google Maps постоянно совершенствуется. Пора ознакомиться с некоторыми скрытыми инструментами, которые вы могли пропустить.

Предсказуемые маршруты

Вам не потребуются специальные указатели направления, чтобы в очередной раз добраться из офиса домой. Но информация о времени, которое займёт этот путь, не станет лишней. После недавних обновлений Google Maps для Android приложение может предсказывать, куда вы направляетесь, основывая свои «выводы» на времени суток, показывать время в пути и режим движения для самых частых маршрутов.

Убедитесь в том, что вы внесли домашний и рабочий адрес в Google Maps. Выберите «Начать путь» из меню слева до того, как покинуть офис. Это поможет узнать, не больше ли на дороге заторов по сравнению с другими днями. Также теперь можно добавить специальную иконку виджета для режима Driving mode на домашний экран (доступно только для Android).

1

Вспомните, где вы бывали

Не можете вспомнить местоположение замечательного паба из прошлогодней поездки в новый город? Google Maps спешит на помощь и показывает все места, которые вы посещали с того момента, когда установили Google Maps на свой смартфон.

Этот полезный инструмент называется «Хронология». Он незаменим для запоминания ресторанов, магазинов и других интересных локаций, которые вы посетили во время путешествия.

2

Офлайн-карты

Перед тем как отправиться в незнакомый для себя уголок Украины или за границу стоит загрузить карты, которые можно использовать без подключения к интернету. Выполнив несколько простых шагов, вы получите полноценные карты.

Откройте приложение «Карты» и найдите город, округ или страну; нажмите на меню в нижней части приложения и выберите загрузку. Доступно для iOS и Android.

hh2

Поиск на маршруте

Пока вы находитесь в пути, Google Maps поможет найти заправочные станции, продуктовые магазины, рестораны и много чего другого. Помимо этого можно увидеть цены на топливо на разных станциях по текущему маршруту и выбрать наилучший вариант.

Просто нажмите на кнопку поиска на экране навигации и выберите необходимую опцию из выпадающего меню или используйте голосовой поиск для нахождения чего-либо. Доступно только для Android.

Спастись от толпы

На это ушло несколько лет, но Google таки стал полноценной заменой Yelp и теперь предлагает аналогичные обзоры и справочную информацию практически для всех популярных предприятий, которые есть на Google Maps. Сюда входят: номера телефонов, адреса, сайты, график работы и фотографии. В прошлом году Google также добавил график «самого оживлённого времени» для популярных магазинов и ресторанов и теперь вы будете знать, когда можно прийти, избежав массового нашествия клиентов.

Найдите интересующий вас объект, нажмите на его название, чтобы просмотреть целую страницу полезной информации. Доступно для стационарного компьютера, iOS и Android.

5

Прогноз пробок

Google Maps предоставляет актуальную картину по состоянию дорожного движения и наличию пробок, а кроме этого можно увидеть так называемые «типичные схемы движения». Очень полезная опция, которая пригодится как для планирования загородной поездки, так и для ежедневных маршрутов.

Зайдите в настольную версию, нажмите на иконку из трёх горизонтальных полос в строке поиска и выберите «Пробки», затем нажмите на «Пробки» прямо сейчас внизу страницы и выберите «Прогноз пробок». Теперь вы можете выбрать определённый день недели и время, чтобы увидеть привычную модель трафика. Этой опции нет в мобильных приложениях.

6

Где же уборная?

Теперь вам не придётся блуждать по торговому центру и расспрашивать всех окружающих о местоположении WC. Google Maps потратили последние несколько лет, работая в поте лица над созданием внутренних карт, которые помогут соорентироваться в любом месте. Сюда входят: торговые центры, крупные супермаркеты, конференц-центры, аэропорты и спортивные арены.

Открыв Google Maps на настольном браузере или в мобильном приложении, просто максимально увеличьте любое большое помещение, чтобы увидеть, доступны ли карты для этого места. На телефоне можно переходить с этажа на этаж.

Пересылка маршрутов

Google Maps помогает пересылать направления с компьютера на телефон, так что вы сможете отправиться в путь гораздо быстрее.

Найдите место на настольной версии сайта Google Maps и выберите опцию «Отправить на телефон». Выберите одно из доступных устройств в списке и вы получите ссылку на место для мобильного приложения Google Maps. Чтобы проделать эту нехитрую операцию, нужно войти в один и тот же аккаунт Google на компьютере и телефоне или планшете.

8

Местные эксперты

Полезность и точность Google Maps – цель, в которой компания полагается на обычных людей. Вы можете помочь, подписавшись на программу «Местные эксперты», в которой вы делитесь любимыми местами, добавляете рейтинги и обзоры объектов на карте и исправляете информацию о компаниях, в результате чего данные всегда остаются точными и актуальными.

Местные эксперты вознаграждаются за их вклад с помощью специальных льгот, которые варьируются от участия в конкурсах с призовым фондом в виде Google-устройств (например, смартфон или планшет) до дополнительного места на Google Drive и доступа к новым продуктам и функциям до их официального релиза.

9

Источник: Cnet.com

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Як змінилися звичні застосунки з війною та які з’явилися нові

Huawei представила в Україні планшет MatePad 11, ультраширокий дисплей MateView GT та десктоп-ПК MateStation S