97-летний художник с нарушениями зрения пишет картины в Paint

Страдающий от частичной слепоты 97-летний американец Хэл Ласко (Hal Lasko) увлекается созданием картин при помощи графического редактора Microsoft Paint.

 

В прошлом – профессиональный графический дизайнер, даже выйдя на пенсию, и в таком почтенном возрасте остаётся верен любимому делу. Внук упорного художника рассказывает, что его дед проводит за компьютером по 10 часов в день, передвигая пиксели в редакторе Microsoft Paint.

При этом художник страдает от макулодистрофии – болезни, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. По собственному признанию Ласко, с его проблемами со зрением создание очередной картины может отнимать несколько лет. Однако, он оптимистично уточняет, что никуда не торопится.

Как ни удивительно, но всё это нарисовано в Paint

По описанию, которое приводит художник, стиль его картин колеблется между пуантилизмом – стилистическим направлением в живописи, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы, и, так называемым, “восьмибитным искусством”, представляющим собой рисунки, выполненные в стилистике компьютерной графики середины 80-х годов.

97-летний художник уточняет, что работа над картинами в Paint для него исключительно хобби и просто приятное увлечение. Тем не менее, его внук охотно продаёт дедовские картины.

Читайте также:

Paint у Windows 11 обзавівся генератором зображень на базі DALL-E 3

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік