Минкомсвязи подтвердило полномочия Координационного центра национального домена в качестве регистратуры зоны .РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подтвердило полномочия Координационного центра национального домена сети Интернет в качестве регистратуры доменной зоны .РФ.

Каждая регистратура национального доменного верхнего уровня /CC TLD/ должна получить права, подтверждающие ее полномочия от двух сторон: от ICANN и местной администрации связи.

Как следует из соглашения между Минкомсвязи и Координационным центром, “предметом настоящего соглашения является формирование и согласование основных принципов развития системы регистрации доменных имен в национальном домене .РФ и его технологической инфраструктуры на основе взаимных интересов..”. “Для этого Минкомсвязи России, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, делегирует своего представителя в органы управления /совет/ Координационного центра…”.

В функции Координационного центра как администратора домена .РФ в частности входят техническое и технологическое обеспечение работы системы доменных имен сети Интернет /DNS/ домена .РФ; обеспечение процесса регистрации доменных имен, разработка правил регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ, аккредитация регистраторов и разработка правила работы регистраторов. Координационный центр также поддерживает в актуальном состоянии информацию о национальном домене .РФ, административных и технических контактах и авторитативных серверах DNS домена .РФ в международной базе данных уполномоченной организации по распределению нумерации сети Интернет /IANA/, обеспечивает стабильность и взаимосвязанность системы DNS.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона