В США хотят ввести единый идентификатор для пользователей Сети

Власти США хотят ввести единый онлайн-идентификатор для американских пользователей – своеобразные «водительские права» в цифровой реальности.

С такой инициативой выступает Национальный институт стандартов и технологий США. Тестирование их нового решения пройдёт на территории 2 штатов – Мичиган и Пенсильвания.

Местные пользователи-добровольцы могут получить единый идентификатор, по которому им будет предоставляться доступ к государственным услугам и сервисам.

Предполагается, что такая система избавит жителей США от необходимости запоминать индивидуальные логины и пароли к разным сервисам. Разработчики технологии ожидают, что данное решение в будущем станет очень популярным.

В свою очередь, критики системы говорят об угрозах безопасности личных данных, которые возникнут с началом эксплуатации новой технологии. Ведь хакеры смогут взломать хранилище объединённых пользовательских аккаунтов.

Кроме того, спецслужбы при помощи единого идентификатора будут оперативно получать доступ к информации обо всех действиях конкретных граждан.

Напомним, недавно крупнейшие IT-компании США договорились уведомлять пользователей о запросах на разглашение личной информации, которые поступают от спецслужб США.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році