Air France введёт «умные» бирки для отслеживания багажа со смартфона

Авиакомпания Air France готовит к повсеместному внедрению GPS-бирку для багажа. Она позволит владельцу чемодана отслеживать передвижение своих вещей дистанционно, через смартфон.

Сама система «умной» бирки состоит из двух устройств – eTag и eTrack. С ними будет намного удобней регистрировать багаж в аэропорту, и пользователь сможет контролировать местоположение чемодана в течение всего авиаперелёта.

Небольшое устройство eTag крепится на ручке чемодана или сумки. На экран бирки выводятся данные о рейсе и пассажире, а также, штрих-код, который загружается с мобильного телефона через Bluetooth.

При помощи штрих-кода владелец может самостоятельно зарегистрировать свой багаж. По замыслу разработчиков, eTag и eTrack подойдут для регистрации на рейсы любых авиакомпаний.

Багаж будет легче контролировать с eTag и eTrack

Багаж будет легче контролировать с eTag и eTrack

Вторая часть системы – eTrack – помещается в чемодан или сумку, чтобы информировать хозяина о местоположении багажа. В устройстве есть чип GPS, который определяет собственное географическое положение, и GSM-модуль, передающий сигнал на мобильный телефон.

Таким образом, eTrack информирует владельца по прибытии в аэропорт: куда доставлен багаж, выложен ли на транспортер, или уже отправлен в отель.

Air France планирует начать испытания электронных бирок уже в декабре 2014 года при участии небольшой группы пассажиров.

Читайте также:

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Від паперових карт до сенсорного дисплея — історія розвитку GPS в автомобілях

7 кращих додатків GPS-трекерів для відстеження місцеперебування дитини

CEE 2019: українські проекти на найбільшій в Україні виставці електроніки