Amazon купил стартап, занимающийся созданием 3D-карт

Похоже, что Amazon планирует не только расширить возможности своего планшета Kindle Fire, но и стать как можно менее зависимым от сторонних производителей ПО. Стало известно, что компания приобрела стартап UpNext, работающий в сфере создания трехмерных карт.

Стартап, основанный в 2007 году четырьмя друзьями – Раджем Адвани (Raj Advani), Виком Адвани (Vik Advani), Робином Харом (Robin Har) и Дэнни Муном (Danny Moon), считается весьма перспективным. Так, в 2011 году они сумели привлечь инвестиции на сумму в 500 000 долларов. На сегодняшний день UpNext создает приложения для Android и iOS. Пользователям предлагаются 3D-карты 50-х городов США, из которых карты 23-х отличаются высокой детализацией.


Новость о приобретение может пролить свет на то, какими будут технические характеристики будущего планшетного компьютера Fire 2, презентация которого прошла некоторое время назад. На ней были названы лишь самые общие данные об устройстве, сообщалось, что в продаже оно должно появиться уже в сентябре текущего года. Также стало известно, что стоимость его составит $199, в то время, как цена на первую версию Fire опустится до $150.

Если исходить из того, что в Fire 2 будет предустановлено приложение, способное отображать трехмерные карты, то можно предположить наличие у нового планшета GPS-модуля или же модуля 3G. Иначе работы в данном направлении становятся просто бессмысленными.

На сегодняшний день для просмотра карт владельцам Fire приходится пользоваться сторонними приложениями.

Также следует отметить тенденцию, согласно которой все больше производителей «железа» начинают тяготиться зависимостью от Google. Так, в начале июня на конференции WWDC 2012 Apple презентовала собственный картографический сервис, который пришел на смену Google Maps в iOS.

Но все это лишь догадки. Ведь ни Amazon, ни UpNext пока никак не комментируют сделку, которая оказалась неожиданной для всех. Также ничего не сообщается о её сумме.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми