Американцы создали самый быстрый в мире прозрачный транзистор

Научные лаборатории из университетов Небраски и Стэнфорда, США, создали самый быстрый в мире тонкоплёночный органический транзистор.

Исследователи представили тонкоплёночный органический транзистор, который работает в пять раз быстрее существующих образцов.

Во время разработок учёные использовали новую технологическую процедуру для создания тонкоплёночных органических транзисторов, сравнимых по показателям с дорогостоящими, основанными на кремниевых технологиях дисплеями с вогнутыми экранами.

Учёные смогли расположить органические молекулы транзистора с большей концентрацией и упорядоченностью. В результате они получили носители улучшенной подвижности, которая измеряет скорость движения электрического заряда по транзистору.

Предполагается, что дальнейшие исследования в этой области приведут к созданию недорогой, высокоскоростной электроники, построенной на базе прозрачных субстратов, таких, как стекло и гибкие пластмассовые материалы.

Новые транзисторы стали предвестниками эпохи прозрачной электроники: на данный момент учёные создали высокопроизводительную электронику, которая на 90% прозрачна.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році