Анна Аткинс — 5 фактов о первой женщине-фотографе

Сегодняшний дудл на главной странице поисковика Google посвящён Анне Аткинс. Кто же она такая и почему её имя и 216-я годовщина со дня рождения имеют такое значение для мира технологий?

Предлагаем вам 5 фактов о женщине, чьё имя малоизвестно, но роль в развитии фотографии и освоении оптических технологий довольно велика:

1. В девичестве её звали Анна Чилдрен, она была единственным ребёнком учёного, члена Королевского научного общества Джона Джорджа Чилдрена. Его имя носит минерал чилдренит и вид питонов Antaresia childreni.

2. С детства Анна Аткинс росла в окружении людей науки, в частности, другом семьи был физик сэр Джон Гершель, который в 1839 году открыл фототехнику цианотипии (травления фотопластин с использованием набора химических светочувствительных соединений). На то, чтобы освоить эту технику изготовления фотоснимков, у Анны ушёл всего год.

Screen Shot 2015-03-16 at 11.53.04

3. Освоив технику получения цианотипных оттисков, Анна выпустила фотоальбом «British Algae: Cyanotype Impressions», в котором впервые были иллюстрациями даны изображения, сделанные на основе фотографической технологии. Альбом вышел в 12 экземплярах, один из них до сих пор хранится в Национальном музее СМИ в Брэдфорде. Вторая книга её авторства — «Cyanotypes of British and Foreign Flowering Plants and Ferns».

Screen Shot 2015-03-16 at 11.54.25

4. Работы Анны Аткинс пользовались интересом у современников до середины XIX века, а затем до ХХ века вообще нигде не упоминались. К ним вернулись лишь в контексте развития технологий фотографии для задач строительного черчения и конструирования.

Screen Shot 2015-03-16 at 11.51.44

5. Всего вышло 7 книг и альбомов, иллюстрированных Анной Аткинс. Она считается первой женщиной-фотографом, которая делала фотографии серийно и при этом не выступала под псевдонимом.

По материалам Википедии.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим