Apple меняет кнопку загрузки в онлайн-магазине из-за требований Еврокомиссии

Корпорация Apple изменит кнопку для покупок в магазине App Store в связи с соответствующим требованием Еврокомиссии.

Претензии Еврокомиссии связаны, в первую очередь, с играми, которые распространяются бесплатно, но после установки пользователям приходится покупать различные дополнительные компоненты.

Теперь вместо кнопки FREE («Бесплатно») рядом с бесплатными приложениями появится кнопка GET («Загрузить»). По мнению чиновников, кнопка «Бесплатно» может ввести пользователя в заблуждение относительно реальной стоимости игры.

Помимо смены кнопок Apple готовится подключить дополнительные системы защиты от случайных покупок, которые пользователь может сделать в условно бесплатных играх.

Ранее федеральная комиссия по торговле США обязала корпорацию Google возместить как минимум $19 млн пользователям, чьи дети без ведома взрослых совершали покупки в мобильных приложениях.

Как выяснилось, корпорация незаконно взимала плату с родителей за покупки внутри приложений их детьми, которые нельзя было проконтролировать.

Комиссия собрала десятки тысяч жалоб от пользователей, чьи дети бесконтрольно потратили от одного до $200 в приложениях.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації