Samsung и Apple поделили рынок смартфонов

В IV квартале 2014 года корпорация Apple догнала южнокорейскую Samsung Electronics по объёмам продаж смартфонов – впервые с 2011 года.

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, оба IT-гиганта в период с октября по декабрь 2014 года продали по 74,5 млн смартфонов.

Доля каждой из этих компаний на мировом рынке составляет 19,6%. Тройку лидеров ведущих мировых поставщиков замыкает китайская компания Lenovo.

Apple сумела улучшить своё положение на нескольких рынках, включая Китай, благодаря выпуску устройств с большим экраном. Это же обстоятельство позволило американской компании отобрать долю рынка у Samsung.

В общей сложности, продажи смартфонов на мировом рынке в IV квартале выросли на 31% – до 380,1 млн штук. По итогам всего 2014 года, общие объёмы продаж смартфонов достигли отметки в 1,3 млрд устройств.

Тем не менее, лидером рынка мобильной электроники осталась Samsung – доля южнокорейской компании составила 22,4%. Второе место занимает Microsoft, купившая мобильный бизнес Nokia, с долей в 11%. Тройку лидеров замыкает корпорация Apple с долей в 10,6%.

Отметим, что объём покупок, совершённых в Интернет-магазинах за 2014 год, составил 5,9% от общего розничного товарооборота – $1,3 трлн.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI