Арбитражный суд Москвы отказал в иске к хостинг-провайдеру

25 марта 2010 года суд рассмотрел иск к хостинг-провайдеру об обязании прекратить оказание услуг хостинга в отношении интернет-сайта www.rp1990.ru и взыскании компенсации за нарушение права на товарные знаки в размере 500 тыс. рублей (примерно 17 000 $)

В обосновании своих исковых требований истец указал, что ему принадлежат исключительные права на товарные знаки «Русский проект». Истцу стало известно, что в Интернете функционирует сайт www.rр1990.ru, где рассказывается о деятельности группы компаний «Русский проект», работы и услуги которых являются однородными с товарами и услугами истца. В отношении работ и услуг этих лиц на указанном интернет-сайте используется обозначение «Русский проект», которое является сходным до степени смешения с товарным знаком истца и, следовательно, вводит потребителей в заблуждение.

Доменное имя rр1990.ru зарегистрировано на физическое лицо, которое заключило с хостинг-провайдером договор о предоставлении услуг хостинга. Истец признает, что не хостинг-провайдер несет ответственность за содержание сайта www.rp1990.ru, но он был уведомлен истцом о том, что содержание этого сайта якобы нарушает право истца на товарный знак, и ему была направлена письменная просьба о приостановлении оказания услуг хостинга администратору домена rр1990.ru.

Хостинг-провайдер отказал истцу. Именно поэтому, по мнению истца, хостинг-провайдер должен отвечать за содержание сайта, на котором якобы происходит нарушение права истца на товарный знак. Результатом стал иск, который хостинг-провайдер также не признал.

Об итогах этого дела – в аналитической статье «Арбитражный суд Москвы отказал в иске к хостинг-провайдеру», опубликованной на страницах Info.nic.ru.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0