Эксперты по безопасности пророчат наступление хакеров на “умные дома”

Специалисты антивирусной компании ESET предупреждают, что в ближайшем будущем для человечества начнётся эпоха “взлома умных домов”.

В ближайшие годы инциденты в сфере информационной безопасности, по мнению экспертов, затронут не только владельцев персональных компьютеров, смартфонов или планшетов.

Кибератакам подвергнутся и очки дополненной реальности, игровые консоли, охранные системы, автомобили, телевизоры, холодильники с подключением к Интернету и, впоследствии, все остальные системы “умного дома” и “Интернета вещей”.

ESET отмечает, что уже сегодня многие автомобили имеют встроенную систему, которая через смартфон или компьютер отслеживает пробег, уровень топлива и масла, местоположение и т.д.. В ближайшем будущем взлом этих систем наверняка будет поставлен на поток.

В свою очередь, взлом современных телевизоров с функцией Smart TV позволяет злоумышленникам следить за владельцем устройства при помощи фронтальной камеры. Этому же поспособствует и подсоединённый к телевизору микрофон.

Не меньшую угрозу источают и игровые консоли. Хакеры могут ломать их для получения данных пользователей и доступа к социальным сетям или банковским счетам. А уж взлом очков дополненной реальности и вовсе станет кладезем информации о человеке, благодаря “виду из глаз”.

Взлом инфраструктуры “умного дома” позволит хакерам не только собрать все персональные данные пользователя, но и полностью переписать – и даже удалить – цифровую “личность” того или иного пользователя.

Читайте также:

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Сучасні розумні пристрої: в чому їх небезпека для користувача?

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв