Заработал китайский аналог GPS

Работы над навигационной системой «Бэйдоу» (Beidou) начались ещё в прошлом веке и потребовали немало времени. Но вот, в конце 2012 года, как планировалось изначально, она начала функционировать.

Как сообщило изданиние China Daily, недавно был успешно выведен на орбиту и начал функционировать очередной спутник, благодаря которому был покрыт весь Китай и прилегающие территории. Таким образом, на орбите находится уже 16 спутников.

Пока что пользоваться «Бэйдоу» (так по-китайски называется созвездие Большой медведицы) могут лишь китайские военные и учёные. Однако, с ростом количества устройств, поддерживающих новую систему, увеличится и её популярность. Ожидается, что к 2015 году порядка 15% населения Китая будут пользоваться именно ей.

К 2020 году количество спутников будет увеличено до 30 и система станет глобальной. Однако предстоит ещё немало работы. Например над точностью позиционирования, которая пока оставляет желать лучшего.

В проект уже было вложено 120 миллиардов юаней (19,5 миллиардов долларов). Всего же ожидаются затраты в размере 400 миллиардов юаней. Цель создания «Бэйдоу» — полный отказ от пользования американской GPS. В Пекине опасаются, что в случае какого-либо конфликта, Вашингтон вполне может перевести свою систему в автономный режим, лишив возможности её использовать другие страны.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя