Создан бионический глаз, который возвращает зрение слепым

Австралийские исследователи из Университета Монаша (Monash University) разработали систему из имплантируемого микрочипа и очков со встроенной камерой. После имплантации чипа в область зрительной зоны коры головного мозга, человеку частично возвращается зрение.

Микрочип оснащён массивом микроэлектродов, которые стимулируют зрительную зону коры мозга электрическими импульсами. В свою очередь, очки оснащены сенсором для отслеживания положения глаз. Таким образом, камера следует за глазами человека, и незрячий начинает видеть.

Глазные импланты - ещё одна технология, которая из разряда фантастических становится реальной

Пока что система не обеспечивает стопроцентный возврат зрения. Однако с её помощью слепой человек может видеть очертания объектов и людей, находящихся в поле зрения камеры. Кроме того, система может функционировать вместе с другими программно-аппаратными комплексами – например, средствами распознавания образов и лиц.

На данный момент система возврата зрения находится на стадии испытания на добровольцах, и демонстрирует отличные результаты. Разработка поступит на рынок в 2014 году. Стоимость системы и процедуры имплантации чипа пока не озвучиваются.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем