Новый сканер мозговой активности поможет людям сконцентрироваться

Наголовная повязка-сканер мозговой активности собрала на Kickstarter необходимую сумму, и готовится к запуску в массовое производство.

 

 

Сканер мозговой активности Melon, выглядящий как повязка или обруч, который нужно надеть на голову, призван помочь пользователю сконцентрироваться. Устройство успешно собрало на площадке группового финансирования Kickstarter необходимую сумму в $192 тыс., превысив таким образом необходимые $100 тыс., и скоро поступит в производство.

Устройство надевается на голову, после чего прибор начинает снимать электроэнцефалограмму и определять, насколько человек расслаблен или, наоборот, сконцентрирован. Устройство работает совместно с мобильным приложением, на которое транслируются данные с мозга в реальном времени.

Электронная повязка должна помочь сосредоточиться

Разработчики сканера-повязки утверждают, что такая повязка пригодится студентам, спортсменам, танцорам, ученикам в музыкальных школах, программистам, художникам, любителям йоги или медитации и многим другим людям, которым требуется сохранять в течение длительного времени концентрацию и сосредоточенность.

Помимо отслеживания мозговой активности, программное обеспечение устройства предлагает пользователю ряд простых упражнений для увеличения концентрации. Мобильное приложение собирает индивидуальную статистику о пользователе, и даёт ему персональные рекомендации – например, предлагая включить музыку во время работы, и даже рекомендует те или иные композиции.

Читайте также:

Керування пристроями силою думки — історія розвитку нейроінтерфейсів

Неизбежная гибель смартфонов — когда и как это случится

Дмитрий Дзюба, Ultimate Robotics: «Наша цель — биопротез руки ценой около $2 тыс.»

В продажу поступила плата для создания нейроинтерфейса