Автобусы в Испании научили распознавать людей на дороге и останавливаться

Учёные Политехнического университета Валенсии, Испания, разработали систему, которая распознаёт людей, оказавшихся в опасной близости перед движущимся автобусом.

Система может предупредить водителя крупногабаритного транспортного средства о риске наезда на пешехода, а в экстренной ситуации – возьмёт на себя управление машиной.

Технология реализована с использованием камер кругового обзора, а также, специального программного обеспечения. Инженеры предлагают устанавливать камеры по периметру автобуса, что позволит водителю контролировать скрытые от боковых зеркал зоны.

Система кругового обзора выводит изображение на экран, который располагается на приборной панели рядом с рулём. Программный алгоритм анализирует картинку и распознаёт людей в кадре, подавая специальный сигнал.

Если водитель не предпримет меры во избежание ДТП с участием пешехода, система начнёт автоматически корректировать траекторию движения машины, замедляя ход. При необходимости автобус может быть полностью остановлен.

Разработчики отмечают, что в первую очередь их система призвана обезопасить детей, которые в силу своего небольшого роста и повышенной активности рискуют незамеченными попасть под колёса автобуса.

Алгоритм уже прошёл несколько испытаний в контролируемой среде и теперь инженеры готовятся выпустить его на массовый рынок. Впрочем, сроки внедрения новинки в общественный транспорт пока ещё уточняются.

Ранее канадская Ассоциация производителей автомобильных запчастей представила «умный» автомобиль, который не позволит водителю запустить двигатель, если определит, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также:

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up

MIT вчить машини бачити крізь туман

Нічого зайвого: з 2019 року GM випускатиме електрокари без педалей і керма