Студенты КПИ готовят запуск мобильного приложения для борьбы с инфарктом

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

Студенческий стартап Cardio4u, в который входят аспиранты и студенты-математики КПИ под руководством доцента готовит к запуску медицинское мобильное приложение, которое мониторит работу сердца. В дальнейшем в состав команды войдут и представители медицинских вузов.

Мобильное приложение призвано сделать нормой для всех пользователей регулярное наблюдение за работой сердца на основе электрокардиограммы для выявления возможных отклонений и патологий. Изначально приложение будет специализироваться не на постановке диагнозов болезней сердца, а на профилактической и превентивной функции. На основе собранных данных программа будет давать пользователю рекомендации, при этом главная задача – вовремя предупредить человека о возможных отклонениях в работе сердца и в таких случаях рекомендовать ему обратиться к врачу.

pulse-trace-163708_1280

Руководитель проекта, доцент Института прикладного системного анализа КПИ Юрий Тимошенко рассказал, что к лету 2016-го Cardio4u начнёт продавать подписку на мобильное приложение для смартфонов, стоимость которой будет равняться нескольким десяткам грн/месяц. Следующая фаза – выход Cardio4u на производителей уже доступной в мире «умной» одежды, которая будет собирать данные о работе сердца, чтобы программные алгоритмы их обрабатывали.

Украинские разработчики уже имеют опыт работе в сфере медицинских приложений, например, специалисты из аутсорсинговой и аутстафинговой компании Intersog с центрами разработки в Киеве и Одессе. О создании мобильных приложений для медицины в Норвегии и США читайте в нашем эксклюзивном интервью.

Источник: IGate

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Политическое расфрендживание

Роботы и хирургия. Часть 2

Для чего нужен Facebook Dating?