Руководство CERN подумывает о воскрешении ленточных накопителей для хранения данных

Потребность в носителях информации, которые справятся с современными огромными объёмами данных, может возродить технологию ленточных накопителей, которые лучше подходят для долгосрочного хранения информации.

Такую мысль высказал Альберто Пасе (Alberto Pace), глава подразделения CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям), ответственного за обработку и хранение информации. По его словам, с момента запуска Большой адронный коллайдер каждую секунду передаёт огромные объёмы данных: от 3 до 6 Гб.

Ленточные накопители, во-первых, надёжнее. Если лента порвалась, её можно склеить, при этом, потери данных будут незначительны. В то же время, при выходе из строя жёсткого диска объемом 1 Тб, зачастую, безвозвратно теряются все записанные на носитель данные.

Во-вторых, рекордно низкое энергопотребление таких носителей. Механизм ленточных накопителей, в отличие от пластин HDD, находится в неактивном состоянии, когда необходимость в чтении и записи данных отсутствует, что серьёзно сокращает потребление энергии.

Наконец, безопасность ленточных носителей. Если хакеру удалось получить доступ к центрам обработки данных CERN, на то, чтобы удалить 50 Пб данных, хранящихся на HDD, уйдут считанные минуты. А вот на то, чтобы удалить такой же объём данных с ленточных накопителей, потребуются годы.

Тем не менее, даже современные ленточные накопители вместимостью до 6 Тб данных не справятся с огромными потоками информации, характерными для нашего времени.

На данный момент инженеры задались целью разработать картридж для стримера плотностью 100 Гбит на квадратный дюйм, и оборудование, которое сможет считывать с него информацию. Картридж такой плотности сможет хранить более 100 Тб информации.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Нові розваги фізиків: полювання на невидимі частинки, які втекли з колайдера