Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Про CD-диски уже практически все благополучно забыли. Эра флешек уже тоже уходит. Все больше людей переходит на хранение данных в облачных хранилищах. А ведь и правда, это очень удобно. Данные всегда под рукой на любом компьютере или мобильном устройстве. Сохранность их не зависит от целостности компьютера и не занимает физического места. Все еще не знаете, какое облачное хранилище выбрать? Предлагаем Вам обзор пяти самых популярных сервисов для хранения данных.

Google Drive (Google Диск)

Одно из самых популярных облачных хранилищ в мире. Это и не удивительно. Сегодня Google Drive является самым надежным и удобным. Сервис позволяет хранить файлы разного типа и создавать документы прямо в нем при помощи всем известного Google Docs (Google Документы).
Бесплатно сервисом предоставляется 15 Гб пространства. Ну а если вы захотите расширить объем, то можно выбрать один из многочисленных тарифных планов от 100Гб (за 45 грн в месяц) до 30Тб (за 1900 грн в месяц).

Dropbox

Изначально сервис позиционировал себя как файлообменник, но вскоре появился функционал и облачного хранилища. К плюсам Dropbox можно отнести шифрование данных SSL и AES, возможность синхронизации, настраиваемых уровней доступа, интеграцию с Microsoft Office 365 и других полезных фич. Так же сервис предлагает установить приложение на ПК и/или мобильное устройство для быстрой передачи файлов в облако.

Бесплатно Dropbox предлагает 2Гб пространства, которое можно расширить пригласив друга или выполнив определенные акционные условия от партнеров сервиса. Так же доступны тарифные планы Plus (1Тб за $10 в месяц) и Professional (2Тб за $20 в месяц). Отдельно предлагается тариф для компаний — Dropbox Business стоимостью от $12,5 в месяц за 3Тб пространства.

Microsoft OneDrive

Надежное и удобное облачное хранилище от Microsoft. В прошлом имел название Microsoft SkyDrive. Сервис имеет интеграцию с Office 365, что облегчает работу с документами и функционал файлообменника в платных тарифах.

Бесплатно сервис предоставляет 5Гб облачного хранилища. Есть возможность расширить объем до 50Гб за 140 грн в месяц. В платных тарифах пакетов Office 365 доступны расширенные возможности установки сервиса на несколько ПК и мобильных устройств, а так же функционал файлообменника с защитой паролем. Стоимость таких пакетов 269 грн за 1 Тб и 339 грн за 5Тб.

iCloud Drive

Облачное хранилище от компании Apple, доступное по умолчанию всем счастливым обладателям техники этой компании. Для того, чтобы воспользоваться «яблочным облаком» достаточно настроить учетную запись iCloud. Для безопасности iCloud Drive производит шифрование данных при помощи AES и SSL. iCloud Drive так же можно воспользоваться с ПК. Из недостатков некоторые пользователи отмечают достаточно низкую скорость загрузки файлов.

Бесплатный тариф включает 5ГБ пространства. Расширить объем можно с устройства выбрав один из тарифных планов — 50 ГБ за $0,99, 200 ГБ за $2,99 или 2 ТБ за $9,99 в месяц.

Mega

Облачный файлообменник от создателя Megaupload Кима Доткома (Kim Dotcom). Из преимуществ сервиса — особый вид шифрования данных AES без публикации ключей доступа в открытом доступе. Так же Mega имеет мобильные приложения и программу для синхронизации на ПК. Из недостатков можно отметить отсутствие поддержки офисного пакета и ограничение скорости передачи информации.

Облачное хранилище Mega предоставляет самый большой из вышеперечисленных сервисов бесплатный объем памяти — 50Гб. Стоимости платных пакетов составляют от €4,99 в месяц за 200Гб до €29,99 в месяц за 8Тб пространства.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

12 функцій Dropbox про які ви скоріше за все не знали

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Ярче, жирнее, смелее — 8 трендов графического дизайна для лета-2017