В CERN создали непроницаемую для взломщиков электронную почту

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям, более известной как CERN, представили почтовый сервис с оконечным шифрованием. Предполагается, что такую почту будет совершенно невозможно взломать.

В случае применения оконечного шифрования защищается только содержание сообщений между двумя абонентами, а вся служебная информация остается открытой.

Проект почтового сервиса с таким видом шифрования получил название ProtonMail. Разработчики сообщают, что он шифрует данные прямо в браузере, прежде чем они приходят на сервер.

Если к администрации почтового сервиса обратятся спецслужбы и потребуют переписку того или иного пользователя, администраторы смогут предоставить только зашифрованные данные, ключа от которых у них нет.

Зарабатывать на проекте предполагается за счёт продажи дополнительного места в почте. Зарезервировать ящик на ProtonMail можно уже сейчас, но доступ к нему появится, когда проект перейдёт в стадию открытого бета-тестирования.

На данный момент авторы защищённого проекта готовятся выставить его на один из сайтов коллективного финансирования, чтобы собрать средства для реализации идеи.

Недавно в Исландии представили пакет программного обеспечения Unseen для защищённой передачи всевозможных данных по Сети. Система защищена 4096-битным ключом.

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Почему следует научить команду по продажам писать?

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi