Американские учёные случайно создали краску-хамелеон на основе золота

Учёные-химики из университета Калифорнии, Риверсайд, США, изучая концентрации наночастиц золота в растворах, получили краску-хамелеон.

Цвет обычной краски меняется в зависимости от её концентрации. Обычно при её увеличении меняется только интенсивность окраски химического раствора в определённой цветовой гамме.

Осадив новый раствор на подложку из полимерной плёнки, учёные получили покрытие, способное менять свой цвет при приложении механических воздействий, вроде растяжения или надавливания.

Цвет может изменяться под воздействием различных сил. Например, при слабом надавливании лента с краской меняет цвет с синего на фиолетовый, а при сильном воздействии – синий переходит в красный.

Изменение цвета под воздействием силы

Предполагается, что полученный материал будут использовать на краш-тестах с манекенами, закрепляя куски материала, как пластыри или бинты. По цвету можно судить, какие части манекена подвергались большему или меньшему механическому воздействию.

Кроме того, датчики из нового материала можно крепить к мебели, получая через них целый массив информации, например, данные о положении тела во время сна.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році