В Китае готовятся строить купола, которые закроют мегаполисы от смога

Китайские инженеры разработали проект, предполагающий защищать города от смога при помощи гигантских куполов.

Согласно проекту в каждом городе создадут «чистые зоны» – миниатюрные биосферы, помещённые под купола. Для возведения сфер над зелёными зонами предполагается использовать пластик ETFE – материал, широко применяющийся в современном строительстве.

Внутри сфер будут разбиты парки и устроены зоны, свободные от аэрозагрязнения. Такие «воздушные заповедники» в перспективе можно будет использовать по всему миру, и даже возводить подобные оазисы в пустынях.

Защита от смога и для людей, и для растений

Биосферу под куполом можно будет полностью регулировать и моделировать в соответствии с потребностями населения. Купола из ETFE пластика позволят выращивать полярные мхи в пустыне и персики в тайге.

На данный момент проект по созданию куполов над городами полностью завершён. Сейчас его готовятся подать на рассмотрение правительства, которое примет окончательное решение и выберет город для начала эксперимента. В перспективе такие купола появятся, как минимум, по всему Китаю.

Город под куполами. Вид сверху

Тем временем, стало известно, что беспилотные летательные аппараты, оборудованные сканерами отпечатков пальцев и сетчатки глаза, будут использоваться в Объединённых Арабских Эмиратах для доставки официальных государственных документов.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання