Китайская огнеупорная бумага выдерживает температуру в 1000 °С

Учёные из Шанхайского силикатного института Академии наук Китая разработали огнеупорную бумагу, которая буквально не горит в огне.

Огнеупорная бумага легко выдерживает температуру в 1000 °С. При этом основные принципы её производства не отличаются от производства обычной бумаги. Секрет огнестойкости кроется в добавлении неорганического материала – гидроксильного апатита.

На данный момент огнеупорная бумага может быть изготовлена только в лабораторных условиях. Однако, шанхайские исследователи совершенствуют технологию, и в недалёком будущем обещают упростить процесс, что расширит масштабы производства огнеупорной бумаги до промышленных.

Сравнение реакции на огонь новой бумаги и обычной, которая сгорела за 6 секунд

Исследователи отмечают, что новая бумага может использоваться, как обычная бумага для письма и печати – она обладает всеми теми же физическими характеристиками. Кроме того, её можно применять в медицине.

Изобретение китайских учёных позволит серьёзно снизить зависимость людей от традиционной бумаги, сделанной из растительного волокна, что, в определенной степени, уменьшит загрязнение окружающей среды и сохранит природные ресурсы.

В свою очередь, новый оптический диск на основе сапфира, разработанный украинскими учёными, вмещает 210 Мб информации. Тем не менее, за счёт своей структуры диск может хранить данные десятки тысяч лет.

Сапфировый диск обладает высокой температурой плавления – свыше 2000 °C – и твёрдостью, уступающей лишь алмазу, а также, колоссальной износоустойчивостью.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання