Китайцы создали лазерную пушку для уничтожения беспилотников

Китайские инженеры успешно завершили испытания лазерной системы перехвата беспилотных летательных аппаратов на малых высотах.

Технология перехвата, разработанная компанией высокотехнологичного оборудования «Цзююань», отвечает за безопасность на малой высоте. За 5 сек лазерная система может точно определить и нанести удар по воздушным целям размером меньше 1 кв м.

Скорость перемещения объектов, которые способна сбить китайская лазерная система, должна составлять менее 50 м/с на высоте ниже 500 м. Дальность действия системы составляет 2 км.

Разработчики отмечают, что в последнее время сверхлёгкие беспилотники, модели самолётов и другие подобные аппараты активно используются террористами, что не позволяет просто игнорировать их существование.

В ходе экспериментов система успешно уничтожила в общей сложности 30 малых летательных аппаратов. Коэффициент надёжности лазера достиг 100%.

Предполагается, что новая система найдёт широкое применение в густонаселенных городах, на многолюдных мероприятиях и пр.

Ранее в США создали лазер, который легко обнаруживает любую взрывчатку. Одиночный выстрел лазерного света выявляет отдельные химические вещества, используемые в бомбах, даже если они находятся на расстоянии 1 км от самолёта.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання