В Китае обнаружили «умный» аксессуар XVII века

Один из первых «умных» аксессуаров в истории был обнаружен в Китае. Им оказалось кольцо-счёты эпохи династии Цин.

Исследователи отмечают, что такое «умное кольцо» в XVII веке было весьма дорогим изделием, и использовалось только китайскими купцами и состоятельными горожанами.

Счёты-перстень изготавливались из драгоценных металлов, легко надевались на палец, таким образом, практически не занимая места и всегда находясь под рукой.

Кольцо представляет собой миниатюрные счёты, носимые на пальце. Средний размер счётов – 1,2 см в длину, и 0,7 см в ширину. Размер костяшек составляет всего 1 мм. Костяшки счётов можно перемещать при помощи специального стилуса, напоминающего тонкую иглу.

В свою очередь, учёные из Массачусетского технологического института, США, разработали электронное кольцо, позволяющее незрячим людям полноценно читать обычные книги.

Устройство под названием FingerReader представляет собой электронный перстень, который предполагается надевать на палец. После чего пользователю нужно всего лишь водить пальцем по строчкам печатного текста.

Встроенная в кольцо камера записывает и распознаёт напечатанный текст. После распознавания строчек, «прочтённое» передаётся на голосовой модуль, который синтезирует речь, «зачитывая» написанное.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання