Китайский поисковик запустил бесплатный антивирус

Китайский интернет-поисковик Baidu на днях выпустил на рынок информационной безопасности собственный бесплатный антивирус для операционной системы Windows.

 

Baidu Antivirus 2013 – это простой антивирус, который работает на базе стандартных сигнатур и технологии облачного слежения за угрозами для компьютера.

Антивирус базируется на движке немецкой антивирусной компании Avira. Представители Baidu отметили, что продукт будет постоянно оставаться бесплатным и сохранять максимально возможные малые размеры, не превышающие 11 Мб. Для эффективной работы китайскому антивирусу требуется очень мало оперативной памяти – всего порядка 10 Мб. Антивирус поддерживает все версии Windows.

 

В полку антивирусов прибыло

 

Комментируя запуск антивируса, представители Baidu уже сообщили, что считают антивирусный бизнес логическим развитием своего направления работы в Сети.

Напомним, что буквально вчера Китай обвинил американских хакеров в ряде нападений на собственные государственные и корпоративные сети, в ответ на претензии в адрес хакерской деятельности китайской армии, высказанные представителями США. Очевидно, новый антивирус призван стать первой линией обороны Поднебесной.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання