Китайские военные возможно разрабатывают оружие для сетевой войны

Армия Китая совместно с учеными из ведущих университетов страны работает над созданием кибероружия, позволяющего создавать шпионские сети в Интернете.

 


Любопытная информация попала на глаза журналистам из информационного агентства Reuters – они обнаружили косвенные доказательства того, что военные Китая, совместно с ведущими учеными страны, создают принципиально новый вид наступательного шпионского программного обеспечения.

Военные КНР могут работать над мощнейшим сетевым оружием

В частности, агентство сообщает о том, что несколько университетов страны тесно сотрудничают в ходе работ над проектом, заказанным представителями Народно-освободительной армии Китая, в частности, подразделением 61398.

Китайские университеты активно обмениваются документацией, посвященной разработкам, позволяющим повысить кибербезопасность Китая, путем создания глобальной системы мониторинга Сети. Согласно некоторым принципам разрабатываемой системы, она легко превращается в мощную вспомогательную платформу для осуществления шпионажа за любым сетевым ресурсом в Интернете.

Таким образом, китайские ученые могут быть косвенно замешаны в ряде атак неизвестных хакеров, осуществленных на сети Южной Кореи. Впрочем, конкретных доказательств этого все же не существует.

Уточним, что подразделение китайской армии 61398 отвечает за «сетевую войну», и комплектуется специально обученными военными хакерами. Помимо наступательных действий в Сети, оно отвечает за безопасность web-ресурсов Поднебесной.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання