США объявили бойкот китайским ИT-технологиям

Соединенные Штаты решили оградиться от китайской киберугрозы отказом от использования ИТ-технологий Поднебесной.

 

 

Власти США запретили некоторым федеральным учреждениям страны закупку компьютерных систем и ИT-технологий, произведенных компаниями, связанными с китайским правительством. Эта мера, направленная на борьбу с кибершпионажем со стороны КНР, включена в резолюцию о временном финансировании правительства, подписанную президентом Бараком Обамой (Barack Obama).

Запрет, распространяемый на министерства торговли и юстиции, NASA, Национальный научный фонд США и ряд других организаций, будет действовать минимум до 30 сентября. Документ запрещает приобретение вышеназванными ведомствами информационных технологических систем, изготовленных любым предприятием, которое «принадлежит, управляется или спонсируется» китайским правительством.

Американцы видят в китайских ИТ-технологиях угрозу своей нацбезопасности

Как подчеркивается в документе, госучреждениям все же может быть разрешено приобретение тех или иных технологий при условии, что они отвечают национальным интересам США. При этом соответствующая закупка должна быть одобрена ФБР с целью убедиться в отсутствии риска осуществления кибершпионажа или саботажа, связанного с приобретением системы.

Администрация Барака Обамы считает проблему кибербезопасности одной из приоритетных. В феврале частная фирма Mandiant опубликовала доклад о хищении Китаем коммерческих секретов и интеллектуальной собственности США с помощью компьютерных технологий. Изучив случаи кибератак, направленных на более чем 140 американских компаний, эксперты по вопросам безопасности пришли к выводу, что нападения исходили из секретного подразделения Народно-освободительной армии Китая номер 61398, базирующегося в Шанхае. Правительство КНР эти обвинения отвергло, и в свою очередь обвинило в кибератаках США.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії