Создан чип, имитирующий работу мозга

Швейцарские исследователи создали чип, который может функционировать как примитивный разум. Интеллект электронного мозга пока что сопоставим с интеллектом шимпанзе.

 

Технология представляет собой нейроморфный чип – электронное устройство, которое может имитировать работу нервных клеток. Изобретение будет способствовать изучению механизмов работы мозга, и разработке машин с рудиментарными формами самосознания.

Для начала электронные “мозги” научили распознавать движущиеся геометрические фигуры на мониторе и выбирать ту из них, которая была связана с другим изображением, что лишь на мгновение появлялось на дисплее.

Изобретение швейцарцев поможет создать искусственный интеллект

Цель работы учёных – создать прямую эмуляцию свойств нейронов и контактов между ними при помощи полупроводниковых микросхем. Благодаря разработанной методике, нейроморфные чипы можно будет настраивать для выполнения роли самых разных видов нейронов. Изобретение стало отправной точкой для разработки новой нейроэлектроники.

Необходимость в чипах, которые в перспективе сами смогут думать и принимать решения, возникла из-за того, что современные микропроцессоры очень плохо справляются с эмуляцией нейронов. Для имитации работы мозга беспозвоночных или рыб требуются огромные ресурсы суперкомпьютеров.

Исследователи утверждают, что созданный ими чип интеллектом пока что не превосходит приматов. Тем не менее, начало положено, и в перспективе изобретение поспособствует созданию искусственного интеллекта.

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Роботы и хирургия. Часть 2

Почему капитализм хочет нас съесть?

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много