Chrome 25 понимает голосовые команды

Компания Google выпустила новую версию своего браузера – Chrome 25. Среди прочих обновлений – поддержка браузером распознавания речи, и возможность отдавать ему голосовые команды.

 

Интерфейс Web Speech API позволяет пользователям «поговорить» со своим браузером, отдавая голосовые команды, а разработчикам – размещать на своих сайтах, в приложениях и играх функции распознавания речи. Очевидно, это откроет новые грани в интернет-маркетинге. Протестировать новую функцию можно на специальной странице для надиктовки текста письма.

Когда не с кем поговорить, подойдёт и браузер

Среди других нововведений Chrome 25 отключение незаметной установки расширений в Chrome через реестр Windows. Теперь пользователь должен вручную дать свое согласие на тихую установку расширений. Кроме того, в браузер добавлено автоматическое шифрование всех поисковых запросов в Google, введенных пользователем в адресной строке браузера.

Отметим, что в Chrome 25 разработчики закрыли 22 уязвимости, девять из которых имели высокую степень опасности для пользователя. В нем же была впервые реализована поддержка технологии Content Security Policy для защиты от инъекций вредоносных скриптов и XSS-атак, а так же экспериментальная поддержка Shadow DOM.

У пользователей, которые предпочитают другим браузерам именно Chrome обновления прошло автоматически. Прочие пользователи могут самолично оценить нововведения, скачав Chrome 25.

Читайте также:

Чи зможе браузер Arc стати краще і успішніше Chrome

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Вернуть приватность — как побороть «всезнайство» Google-сервисов