Новый разведывательный беспилотник Cicada работает без двигателя и стоит $250

Учёные исследовательской лаборатории ВМС США создали миниатюрный беспилотный летательный аппарат, который можно будет не подбирать с поля боя после использования.

Беспилотник Cicada умещается на ладони. Он изготовлен из лёгкого пластика и не имеет двигателя, что делает его полностью бесшумным. В общем, Cicada собран из десяти небольших деталей.

Такие аппараты предполагается тысячами сбрасывать над территорией противника и вести разведку или наблюдение. После сброса беспилотник способен длительное время планировать на скорости до 74 км/час, собирая разведывательную информацию.

Беспилотник можно оснастить различными типами сенсоров, общим из которых для всех аппаратов является GPS-контроллер. Сброс роя таких беспилотников гарантирует, что противник не сможет перехватить их все.

Сам аппарат настолько дешёвый в производстве, что после выполнения боевой задачи его можно не подбирать. Сейчас стоимость одного Cicada составляет $1 тыс., но после запуска серийного производства цена снизится до $250, что является просто смехотворной суммой для военных бюджетов.

Предполагается, что в перспективе устройства Cicada можно будет печатать на 3D-принтере прямо на борту самолётов.

Тем временем, компания Boeing начала разработку воздушного авианосца для беспилотников.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році