Взлом страницы в Facebook страшнее, чем взлом банковской карты

Американские маркетологи подсчитали, что жертв киберпреступлений больше пугает утечка их персональных данных из социальной сети, нежели похищение банковских данных.

 
 

Макетинговая компания Appinions провела по заказу Forbes исследование, и подсчитала, что всего 2% пострадавших от киберпреступности сообщает об этом в правоохранительные органы. Речь идет о вполне серьезных взломах банковских систем и даже хищения внушительных сумм.

Согласно результатам исследования, больше всего интернет-пользователей пугает потенциальная утечка личных данных с их страницы в социальной сети Facebook. Причиной тому является тот факт, что злоумышленники могут воспользоваться информацией из соцсети для нанесения серьезного урона репутации пользователя.

Пользователи боятся компромата на самих себя, а не взлома счетов

В то же время подавляющее большинство людей уверены в надежности банковских систем, и считают, что последствия взлома личного счета несложно устранить.

Отметим, что согласно результатам другого исследования, проведенного компанией IBM, общее количество утечек информации в 2012 году возросло на 40%. Аналитики связывают это с тем, что «хакеры стали наглее». Не исключено, что в этом утверждении есть рациональное зерно – на днях группировка Anonymous заявила, что хочет создать собственный новостной сайт.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta