Электронная почта Yahoo подтвердила теорию «столкновения цивилизаций»

Теория была представлена в 1992 году Сэмюэлом Хантингтоном (Samuel Huntington) и только сейчас, уже после смерти ученого была подтверждена.

 

 

Согласно выдвинутой теории, весь мир разделён на несколько цивилизаций: западная, индуистская, православная, буддистская, японская, африканская и др. Географическое же соседство различных по духу цивилизаций приводит к возникновению и эскалации конфликтов между ними.

Компания Yahoo совместно с учёными из Стенфордского и Корнельского университетов провели анализ электронной переписки пользователей почтового сервиса Yahoo и получили доказательства теории Хантингтона. Эти доказательства также позволят в полной мере использовать теорию и просчитывать возможность возникновения международных конфликтов, а также предотвращать их.

Схема взаимопроникновения цивилизаций полученная в ходе исследования

Проанализировав более 10 миллионов переписок в течении года, учёные выяснили, что соотношение общения людей и обсуждаемые темы чётко коррелируются с границами цивилизаций, выделенных Хантингтоном.

Кроме того, удалось подтвердить и утверждение, что отношения стран, граничащих друг с другом и не имеющих официальных границ, быстро ухудшается благодаря взаимопроникновению и ассимиляции культур.

Ученые утверждают:

Таким образом становятся понятны проблемы, которые сейчас испытывает Евросоюз. Страны с общими границами имеют более высокий потенциал для конфликта, что приводит к уменьшению коммуникации. Этому способствует также безвизовый режим и прямые недорогие авиаперелеты.

Читайте также:

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки