Облачные сервисы превратились в хранилище вирусов

Популярные “облачные” сервисы могут стать настоящими “рассадниками” вирусов, поскольку люди им доверяют, и сознательно разрешают синхронизацию.
 

 

SkyDrive, Google Drive, SugarSync, Amazon Cloud Drive и другие “облака” представляют собой потенциальную угрозу для огромного количества пользователей во всём мире. Подобные службы с лёгкостью обходят любые противовирусные защиты из-за всеобщего доверия.

Вирусам теперь не нужно проходить через файрволы и настройки безопасности браузеров – они “путешествуют” в “облаках”, доверие к которым со стороны пользователей практически безгранично.

Ввиду молодости “облачных сервисов” их системы безопасности имеют много недоработок, что беспокоит экспертов. Злоумышленникам легче взломать их, чем защищенную операционную систему на компьютере пользователя.

Слепое доверие к "облакам" может стать причиной вирусных эпидемий

Кроме того, в распространении вирусов “поможет” и встроенная функция синхронизации, которая делает сервисы типа Dropbox, SkyDrive и Google Drive такими удобными в использовании.

Эксперт по компьютерной безопасности CSR Group Джейкоб Вильямс (Jacob Williams) предупреждает:

Всё, что попало в Dropbox после его настройки, свободно проходит сквозь файрвол при синхронизации. Пользователи как-то упускают это из виду. Тем временем, этим могут воспользоваться хакеры и мошенники.

По словам эксперта, он провёл целый ряд тестов на самых разных сервисах, и все тестовые пакеты легко проходили через любые системы защиты компьютера.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar