Защищённый мессенджер для Chrome, онлайн-курс от Wargaming и другие утренние новости

Окружающую нас среду сменил окружающий нас четверг, и принёс с собой интересные IT-новости, которые мы собрали в традиционной утренней подборке.

Современные онлайн-медиа – это больше, чем просто источник информации. Пока украинские издания занимаются повышением медиакультуры населения, зарубежные коллеги открывают новые проекты для поддержки стартапов – команда The Next Web представила технохаб в Амстердаме, Голландия, под названием X.

blogpost

YouTube планирует расширить ассортимент контента в своей подписке Red. Как сообщают СМИ, администрация сервиса ведёт переговоры со студиями чтобы добавить фильмы и ТВ-шоу к видеороликам, доступным абонентам платного сервиса.

Европейское космическое агентство произвело успешный старт научной миссии LISA Pathfinder. Аппарат запущен в космос на ракете «Вега», в его задачи входит отработка методики поиска гравитационных волн. Результаты этой миссии станут основой для более масштабного изучения волн в 2034 году.

LISA Pathfinder

Создатели World of Tanks обучат всех желающих основным этапам разработки дизайн-документа компьютерной игры — на образовательной платформе «Универсариум» стартовал онлайн-курс «Гейм-дизайн: по ту сторону игры». Преподаватель курса — Алексей Калинин, исполнительный продюсер СООО «Гейм Стрим», минского центра разработки Wargaming, автор 30 настольных и 10 компьютерных игр.

game-academy

Разработчики из Open Whisper Systems выпустили настольную версию своего защищённого мессенджера. Приложение Signal, знаменитое тем, что его его предпочитает использовать сам Эдвард Сноуден, обеспечивает надёжное шифрование переписки и вышло в версии для браузера Chrome. Программа для ПК поддерживает синхронизацию с мобильными устройствами, но пока что только с Android.

signal-desktop-fred

Компания Amazon обновила планшеты семейства Fire, добавив фильтр синего цвета. Функция Blue Shade, как уверяют разработчики, защитит пользователя от вредного для глаз синего цветового спектра, а также сделает более комфортной работу с устройством в тёмное время суток.

gen8-family-shot-2

Студия Disney продолжает маркетинговую кампанию перед всемирной премьерой нового эпизода киносаги «Звёздные войны». Мобильное приложение Star Wars для iOS и Android обзавелось новой функцией «Jakku Spy», которая разработана для устройств виртуальной реальности. Пользователи могут посмотреть видео о вселенной из фильма.

После нашумевшего заявления Марка Цукерберга о планах передать $45 млрд на благотворительность издание Wired решило напомнить читателям, что руководители технологических компаний сейчас являются самыми богатыми бизнесменами в США. В первой 20-ке списка самых богатых американцев по версии Forbes представителей IT-индустрии больше, чем выходцев из любой другой отрасли, а Марк Цукерберг занимает лишь седьмое место. На первом месте другой известный IT-филантроп Билл Гейтс.

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки