Миллиард для Apple, Google-доставка дронами и роботы-продавцы Pepper — новости среды

Каждое утро мы собираем увлекательные IT-новости, чтобы ваш рабочий день начинался познавательно.

Visual China Group покупает Сorbis и все сервисы фотоагентства: Corbis Images, Corbis Motion и Veer. Корпорации уже принадлtжит одно из крупнейших мировых фотоагентств Getty Images, чей архив насчитывает 200 млн единиц. Вместе с новоприобретёнными каталогами в 100 млн фото- и видеоматериалов VCG превращается в монополиста рынка. Сумма сделки не разгkашается, но новый владелец обещает сотрудникам Corbis сохранение рабочих мест и выполнение всех условиq трудовых договоров.

132003

Разработчики из Softbank, создавшие робота Pepper, анонсировали масштабный эксперимент с применением роботизированной техники в торговле. Компания откроет Pepper Phone Shop, в котором можно будет получить консультацию по поводу покупки телефона, приобрести товар и заключить договор на получение услуги мобильной связи у продавцов-роботов. Необычный магазин откроется в марте и администрация будет тщательно следить за опытом общения клиентов с искусственным интеллектом Pepper.

soft

Apple опубликовала данные по продажам своих устройств. Количество проданных товаров уступает прогнозам аналитиков, но компания достигла важного показателя — 1 млрд подключённых устройств. Учитывались все устройства iOS, Mac, Apple TV и Apple Watch, владельцы которых за последние 3 месяца хотя бы один раз воспользовались сервисами Apple.

491995724

Oculus Story Studio представила новый инструмент для рисования в виртуальной реальности Quill. Пользователь может создавать цветные изображения, используя специальные сенсоры. Пока что технология недоступна широкому кругу пользователей — специалисты работают с ней над короткометражкой «Dear Angelica», премьера которой намечена на вторую половину этого года. Возможно, после выхода VR-фильма Quill откроют для владельцев устройств виртуальной реальности.

В ожидании церемонии награждения лучших стартапов и признанных лидеров IT-индустрии 9th Annual Crunchies обозреватели TechCrunch решили изучить кандидатов на звание лучшего CEO и сравнить их шансы на получение награды.

unspecified5

Walmart, тот самый гигант ритейла, вышел на новый для себя рынок и представил открытую платформу, которая предназначена для работы в облачных системах и создания приложений в помощь руководителям проектов. Платформа OneOps, созданная в Walmart Labs, позволит разработчикам быстрее создавать и запускать качественные приложения.

walmartlabs_concept25

Microsoft представила мобильное приложение News Pro для iOS-устройств, которое показывает новости и статьи, связанные с текущей деятельностью пользователя и его интересами. Кроме избранных тем алгоритмы программы предложат читателю контент, который также может быть ему интересен, но без навязчивого спама.

screen322x572-11

Google запатентовала устройство для доставки посылок беспилотниками. В патенте описан короб на колёсах с электроникой, необходимой для поддержки связи с другими устройствами и оператором доставки.

Googles-new-patent-describes-a-box-on-wheels-that-can-receive-drone-deliveries

Украинский проект Prometheus ищет партнёров, которые помогут провести лекции переведённого на украинский язык Гарвардского курса Основ программирования CS50. Интерес аудитории к программе настолько превысил ожидания (более 40 тыс регистраций за 2 месяца), что организаторы призывают всех заинтересованных преподавателей университетов, компании и IT-сообщество инициировать создание дополнительных бесплатных групп офлайн-подготовки к курсу в своих городах. Prometheus обеспечит необходимые материалы.

12646934_917172558331920_5607336308168363714_o

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google