Зашифрованный WhatsApp, Oppo F1 Plus, суперкомпьютер NVIDIA и другие новости

Зачем тратить время на сёрфинг в интернете, если достаточно постоянно читать нашу подборку — и быть в курсе главных новостей IT-рынка.

Компания NVIDIA представила свой новый продукт DGX-1 — это суперкомпьютер с объёмом хранилища данных 7ТБ, который настроен на работу с Big Data, глубокую аналитику данных и имеет все признаки искусственного интеллекта, при этом весьма компактный. На сайте производителя открыт предзаказ на DGX-1.

dgx1-header

Основатель Opera Software Йон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner) запускает собственный браузер Vivaldi. С осени прошлого года пользователям была доступна только beta-версия, но теперь выходит полноценный релиз браузера, который отличается усиленными настройками безопасности данных.

На европейский рынок поступил смартфон китайского производителя Oppo F1 Plus, главная особенность которого заключается в том, что фронтальная камера имеет лучшие технологические показатели, чем основная. Владельцы устройства смогут делать селфи на камеру с 16МП, при этом основная камера обладает всего 13МП.

Oppo-F1

Разработчики Google объявили, что уже на этой неделе запустят новые функции календаря для браузерной версии на настольных компьютерах. Теперь напоминания о запланированных событиях будут появляться в качестве всплывающих окон на компьютере точно так же, как это происходит на мобильных устройствах.

google-cal

В мессенджере WhatsApp внедрили систему сквозного шифрования (end-to-end), чтобы содержимое послания могли видеть только отправитель и получатель. Новые настройки безопасности по умолчанию включены для изображений, файлов, видео, голосовых данных, групповых чатов, текстовых сообщений во всех версиях программы.

Мобильная платформа для заказа услуг онлайн через ботов Kik представила магазин виртуальных собеседников, которые помогут оптимизировать работу онлайн-сервисов. Кроме того, Kik открыл магазин для сторонних разработчиков — теперь все желающие могут разместить свои программы для продажи. О будущем онлайн-коммерции с ботами читайте в нашем материале.

bot-shop-3-phones1

В TechCrunch провели исследование и выяснили, какие бизнес-модели наилучшим образом подойдут компаниям, работающим с виртуальной или дополненной реальностью. Их перечень со всеми достоинствам и недостатками можно найти в материале издания.

bizvr

Администрация социальной сети Twitter решила подхватить новый тренд IT-гигантов в США и ввела полностью оплачиваемый 20-недельный отпуск в связи с рождением ребёнка для «каждого родителя». Теперь отцы смогут уйти в отпуск на 5 месяцев без ущерба для семейного бюджета.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Nvidia представила новий надпотужний чіп для штучного інтелекту

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google