Конец смартфонов Microsoft, победа украинцев в конкурсе NASA, новинки Acer и другие новости

Тысячи новостей публикуются в интернете, но мы отбираем в дайджест только самые интересные из тех, что связаны с технологиями.

Международный сервис для р2р-переводов TransferWise, в команду которого входят украинские специалисты из офиса компании в Черкассах, представил новый продукт TransferWise for Business. О потребностях бизнеса разработчики знают из собственного опыта: на сегодняшний день предприятия разного рода деятельности перечислили через TransferWise более £1 млрд.

10612590_739328106137390_4030723883492638696_n

Microsoft закрывает подразделение разработки смартфонов и сокращает 1 850 сотрудников. Таким образом, корпорация окончательно отказывается от попыток завоевать рынок мобильных устройств собственными гаджетами. Вместо этого, по словам Сатьи Наделлы, Microsoft займётся продвижением своих продуктов на мобильных платформах iOS и Android.

y8dqc1j7uxzxjryzickn

Кроме того, корпорация решила заняться телекоммуникациями: Microsoft и Facebook объявили о совместном проекте проведения сверхскоростного интернет-соединения по дну Атлантического океана. Кабель MAREA соединит Северную Вирджинию, США, и Бильбао, Испания, заявленная скорость передачи данных составляет 160ТБ/сек. Техническую поддержку обеспечит компания Telxius, проект планируется реализовать до октября 2017 года.

MAREA-Cable

Суд не поддержал обвинения компании Oracle, утверждавшей, что разработчики Android неправомерно использовали фрагменты кода Java для создания мобильных программ. Таким образом, Google не придётся удовлетворять исковые требования оппонента в размере $9 млрд. На данный момент не уточняется, будет ли Oracle подавать апелляцию.

Украинский проект Mars Hopper победил в номинации People’s Choice в конкурсе от NASA Space Apps Challenge 2016. Разработчики придумали, как решить проблему передвижения по Марсу и применили в своих расчётах принцип прыжков кузнечика. В этом году Украина впервые принимала участие в космическом конкурсе NASA.

sac6

Накануне выставки Computex 2016, компания Acer представила новые модели ПК и ноутбкуков на Windows 10, последние также оборудованы сканерами для считывания отпечатка пальца. Кроме того, производитель анонсировал новый смартфон и проектор, которые также будут показаны на мероприятии.

acer-phone-lede

Студия Sloclap, созданная бывшими разработчиками Ubisoft Paris, представила свою первую игру Absolver. В ней нет огнестрельного оружия, все персонажи орудуют мечами и прочим холодным оружием, а кроме того, все они скрываются за масками. Absolver отличается красивой графикой и красочными пейзажами вымышленного мира, однако, когда именно геймеры смогут приобщиться к этому миру пока не сообщается.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?