AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Начинаем рабочую неделю с дайджеста самых интересных IT-новостей.

На выходных исполнилось 25 лет с момента появления в публичном онлайн-доступе первого сайта. 6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) открыл страницу с описанием Всемирной паутины, хотя первый пользователь посетил её лишь спустя 3 недели, 23 августа. Но именно с публикации страницы онлайн начинается история интернета, как общедоступного инструмента.

s.aolcdn.com

Учёные из города Юлих, Германия, проводят испытания кремний-воздушной батареи, которая дешевле, стабильнее и более экологична, по сравнению с литий-ионными аналогами. Новая разработка уже прошла рубеж беспрерывного 1000-часового генерирования электричества.

HTC и Valve предоставили свободный доступ сторонним разработчикам к своей технологии отслеживания движений Lighthouse. Эта программа работает в формате 3D и рост числа подобных разработок ускорит распространение виртуальной реальности.

valve-lighthouse-tracking-api-681x457

Компания TP-LINK, производитель сетевого оборудования SOHO и SMB, начинает продажи в Украине беспроводной точки доступа EAP320. Модель предназначена, в первую очередь, для установки в общественных местах, офисах, заведениях и т.д. В комплекте поставляется Auranet Controller для управления и мониторинга в режиме реального времени. Цена в украинской рознице начинается от 3 740 грн.

По данным специалистов из Factum Group, изучивших интернет-аудиторию Украины во втором квартале 2016 года, в стране сокращается цифровой разрыв между пользователями разных возрастных категорий. Кроме того, покрытие интернетом в городах и сёлах, также, постепенно выравнивается.

pronyknennya2-620x313

Учёным в Португалии удалось создать нейронную сеть, которая способна определить сарказм в публикациях сервиса Twitter. Для этого алгоритм мониторит все предыдущие сообщения, подписки и комментарии пользователя, чтобы выявить, совпадает ли конкретное высказывание по содержанию с традиционной точкой зрения человека. Программа показывает точность до 87%.

gettyimages-475619449-800x533

Суперкомпьютер спасает жизнь: медицинские специалисты из университета Токио, Япония, подтвердили, что Watson корпорации IBM выявил лейкемию у 60-летней пациентки, которую сами доктора не смогли правильно диагностировать. Машине понадобилось всего 10 минут, чтобы сравнить 20 млн образцов анализов и определить редкую форму заболевания, благодаря чему медики откорректировали лечение и состояние больной значительно улучшилось.

s.aolcdn.com222

Следующая версия экшн-камеры GoPro Hero5 почти наверняка будет оборудована встроенным датчиком GPS — к такому выводу пришли обозреватели, изучив информацию от приближённых источников на профильных форумах. О том, как компания собирается перейти на производство ПО — читайте в нашем материале.

s.aolcdn.comккк

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем