Приземление Space X, электротатуировки и авто на солнечных батареях — дайджест новостей

Начинаем рабочую неделю с новостей о современных технологиях, интересных разработках и полезных сервисах.

Специалисты из MIT и Microsoft Research разработали новый формат интерфейса для управления электронными устройствами. DuoSkin представляет собой временный рисунок, который наносится на тело человека специальным материалом, с элементами железа и электродами. Возможности смарт-татуировок показаны на видео:

Корреспонденты Engadget подготовили репортаж о первом состязании робототехники Hebocon, которое проходило в Токио, Япония. Главное отличие конкурса — здесь награждают не самые перспективные или успешные разработки, но самые странные образцы роботов. Организаторы конкурса считают, что поощрять стоит любые поползновения современных конструкторов, даже если их польза сомнительна.

hebop8071062mswm1400-1

Многие специалисты высказывают беспокойство по поводу безопасности персональной информации в «интернете вещей». Обозреватели из TechCrunch выделили главное требование, которое должны выставлять пользователи разработчикам IoT-систем — открытость перечня данных, которые собирают смарт-устройства.

iot

Производитель авто Karma Automotive, который грозится составить конкуренцию самому Илону Маску и его Tesla, представила концепт своего электроавто Karma Revero. Модель будет работать на энергии солнца от панелей, заменяющих крышу авто.

Karma-Revero-Solar-Roof

Разработчикам из AdBlock Plus понадобилось всего 2 дня, чтобы выпустить обновление для блокировки нового формата рекламы в Facebook. Соцсеть всерьёз вознамерилась не допустить потери рекламного бюджета из-за блокировки соответствующего контента, потому в ближайшем будущем можно ожидать следующие обновления.

Онлайн-сервис Maven предлагает пользователям зарабатывать на рекомендациях относительно покупок. Целевой аудиторией ресурса являются любители шопинга, которые разбираются в отдельных вопросах настолько хорошо, что не против выступить советчиком для других покупателей.

ATP_3010c-796x526

Редакция VentureBeat сравнила 11 самых популярных мессенджеров и выдала сравнительную характеристику по пяти основным параметрам: география распространения, возраст аудитории, применение для работы или в быту, формат коммуникации, дополнительные возможности.

Специалистам компании Space X удалось приземлить часть ракеты, которая вывела на орбиту спутник JCSAT-16. Операция завершилась успешно, полезный груз доставлен в место назначения, а момент приземления на плавучую платформу можно посмотреть на видео:

Читайте также:

Що чекає штучний інтелект у 2024 році: 4 головні тренди від MIT

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?