Первое такси без водителя, экшн-камера Osmo+, уязвимость в iOS — утренние новости

Интересные новости о гаджетах, IT-компаниях, открытиях и космических курсах собраны в нашем дайджесте.

Apple выпустила обновление для версий iOS 9.3.4 и старше, которое исправляет уязвимость перед зловредом Pegasus. Программа, по данным разработчиков, созданная израильскими хакерами, может записывать разговоры, собирает пароли и данные из текстовых сообщений владельцев iPhone и iPad.

alert-796x398

Почта Германии переходит на электромобили, для чего ведомство приобрело стартап StreetScooter. Эта компания основана студентами и занимается производством электромобилей грузового типа. Сейчас автопарк почты, которой принадлежит и международная служба экспресс-доставки DHL, в одной только Германии составляет около 70 тыс. грузовиков. До конца этого года 2 тыс. будут заменены на электромашины.

Компания nuTonomy запустила беспилотное такси в Сингапуре, которое работает в деловом районе One North, площадью 3,2 кв км. Автопарк состоит из шести электромобилей на базе Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV, их количество будет увеличено в 2 раза. Заказать такси без водителя можно через мобильное приложение, в котором будет указано место посадки.

Uber несёт значительные потери, не сравнимые даже с падением доткомов в начале 2000-х годов. Аналитики Bloomberg констатируют, что в первой половине этого года убытки Uber составили $1,27 млрд, что беспрецедентно, даже для IT-компании. Для сравнения: в 2000 году Amazon зафиксировала самые большие убытки за всю историю компании, на уровне $1,4 млрд. Тогда руководство сократило 15% персонала.

На платформе MIT открыта регистрация на бесплатный онлайн-курс, посвящённый авиакосмическим технологиям и полётам человека в космос. Особенностью курса является то, что его ведёт астронавт NASA Джефри Хофман (Jeffrey Hoffman). Программа стартует 6 сентября.

Google делает всё, чтобы скрасить рабочие будни пользователей — теперь в поисковой выдаче сервиса можно играть в крестики-нолики или раскладывать пасьянс. Достаточно ввести в строку поиска название и поле для игры появится в результатах поиска.

10.42.29 AM

Разработчики из DJI представили новую экшн-камеру Osmo+, которая позволяет снимать с применением зума. Камера поддерживает формат видео 4K, однако при приближении качество съёмки снизится.

s.aolcdn.com

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank