Тизер от Nokia, рекорд 4G-сетей, последствия взрыва SpaceX и другие новости

Занимательные IT-новости из Украины и мира собраны в нашем традиционном дайджесте.

Компания Google приостановила проект Project Ara — продажу модульного смартфона со сменными составляющими. Официального заявления компания не делает, но агентство Reuters располагает сведениями от источников, приближённых к руководству проекта. Очевидно, аудитория не проявила интереса к необычному форм-фактору.

s.aolcdn.co789m

Украинский сервис курьерской экспресс-доставки товаров электровелосипедами DelFast запустил продажу франшизы в городах Украины. Подробнее о том, как работает компания — читайте в нашем интервью с сооснователем Даниилом Тонкопием.

В Киеве идёт набор участников нового образовательного проекта UNIT Factory, который готовит IT-специалистов по методике парижской школы программирования École 42 (Школа 42). По этой методике из процесса обучения исключены преподаватели, а студенты не слушают лекций и не пишут конспектов. Реализацией проекта занимается Фонд Василия Хмельницкого K.Fund.

IMG_7590

Nokia разогревает интерес публики к своим грядущим новинкам. Аналитики ожидают премьеру двух Android-смартфонов от финской компании, которые должны состояться этой осенью. Очередное тому доказательство — публикация в Twitter-аккаунте Nokia рекламного фото с пока ещё неназванным смартфоном:

CrRcK0RWgAAr7Ai

Телекомоператор Elisa установил скоростной рекорд по передаче данных в 4G-сетях. С помощью собственных разработок и технологий компании Huawei, в лабораторных условиях удалось развить скорость передачи данных до 1,9ГБ/сек. Руководство Elisa обещает модернизировать свою инфраструктуру и увеличить скорость передачи данных в 4G-сетях общего пользования до 1ГБ/сек в ближайшие 2-3 года.

Компания SpaceX озвучила причину взрыва на космодроме, который уничтожил ракету Falcon 9 вместе со спутником. Инцидент произошёл во время традиционной процедуры заправки топлива, никто из сотрудников не пострадал. В редакции Mashable собрали экспертные мнения по поводу взрыва, который, как ожидается, замедлит процесс развития коммерческой космической отрасли.

Корейское новостное агентство Yonhapnews сообщает о том, что сегодня компания Samsung отзовёт смартфоны Galaxy Note 7, появившиеся на рынке этим летом. Причина возврата устройств производителю — зафиксированные случаи взрыва аккумуляторов во время подзарядки.

Заработал сайт AliceX, который предлагает пользователям потренироваться строить отношения с девушкой, используя виртуальную реальность. Владельцы VR-шлема могут подключиться к системе, которая круглосуточно снимает на видео моделей, имитирующих совместное проживание с парнем. Как отмечают первые пользователи, качество изображения в сервисе пока что не на высшем уровне.

s.aolcdn.com

Читайте также:

Ілон Маск: освоєння Марса займе у SpaceX 20 років

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?