Где хранить ваши любимые фото — 5 лучших сервисов

Flickr, Google Photos, Photobucket, Amazon Prime Photos, ThisLife и другие – какое хранилище подходит вам больше всего?

Если вы используете Facebook чтобы регулярно публиковать свои фото онлайн – вы не одиноки, так поступает большинство людей. Нельзя отрицать, что это отличная идея: во-первых, ваши фото хранятся на сервисе, которым вы часто пользуетесь, а во-вторых – можно легко и быстро поделиться фото с друзьями и близкими, использующими эту же социальную сеть.

Но есть и недостатки: Facebook предлагает не так уж много опций, помимо возможности отмечать, “лайкать” и комментировать. А если вы хотите распечатать фото, отыскать снимок по дате, названию или геотегу? Или вы попросту решите однажды отказаться от бурной Facebook-деятельности и закрыть аккаунт?

Преимущества хранения и публикации фото в хранилищах, специально предназначенных для этого, очевидны. Такие сервисы предлагают не только больше функциональных инструментов, редактирование и настройки приватности, но и печать, копирование фото с телефона, планшета или камеры в единую библиотеку.

В этой статье мы сравним пять самых популярных сайтов для хранения фотографий (фотохостинга) и расскажем об альтернативных решениях для профессиональных фотографов.

Напоминание: если вы загрузили фото в облако, а сервис неожиданно закрылся – вы можете потерять все свои фотографии. Такое случается нечасто и компании, как правило, посылают уведомления, если собираются прекратить свою деятельность. Но лучше всегда иметь копии фотографий на компьютере или внешнем жёстком диске.

Сравнительная характеристика хранилищ для фотографий

Flickr Google Photos Amazon Prime Photos Photobucket ThisLife
Бесплатно 1ТБ Неограниченно (фото + видео) Неограниченно для фото + 5ГБ  для видео (подписка на Prime) 2ГБ + 8ГБ  с мобильными приложениями Безлимит
Платно Отсутствие рекламы за $5,99/мес, 2ТБ  за $499/год 100ГБ  за $1,99/мес, 1ТБ за $9,99/мес $12/год, без подписки От 20ГБ  за $2,99/мес Видео: 60ГБ за $20/год, за  30ГБ за $50/год, безлимит за $140/год
Тип файлов JPEG, GIF и PNG JPEG, TIF, TIFF, BMP, GIF, PSD (Photoshop), PNG, TGA и некоторые типы RAW JPEG, BMP, PNG, TIFF  и  некоторые типы RAW GIF, JPG, JPEG, PNG JPEG
Ограничение по размеру Фото: 200МБ, Видео: 1ГБ Фото: 75МБ, Видео: 10ГБ Фото и видео: 2ГБ Бесплатный план: 5МБ Видео: 2ГБ
Ограничение по трафику Нет Нет Нет 10ГБ/мес бесплатно, безлимит платно Нет
Приложения iOS, Android, Mac  и Windows iOS, Android, Mac*  и Windows** iOS, Android, Kindle Fire, Mac  и Windows iOS, Android, Mac и  Windows iOS, Android, Kindle Fire, Mac  и Windows

*- для фото меньше 2,048 пикселей и видео короче 15 минут.

**- приложение Picasa для компьютера.

Flickr

Flickr

Flickr, одно из самых известных фотохранилищ, значительно эволюционировало за последние 5 лет, добавились новые функции и изменился дизайн. Сервис стал очень гибким в использовании. Появилась возможность организовывать фото в альбомы, затем создавать из них коллекции. Для тех, кто хочет большего, есть такие функции: группы, отмечание и комментирование, печать фото, статистика. Также Flickr предлагает веб-версию для  редактирования (обрезка, устранение эффекта красных глаз и т.д.).

Недавно Flickr представил два новых инструмента: Camera Roll и Uploadr для улучшения организации. Camera Roll  – хронологическая лента фото, наподобие приложения iOS Photos. Вы можете прокручивать месяцы и года пока не найдёте то, что ищете. Новый Magic View классифицирует изображения по теме – возможно отдельно просматривать фото пейзажей, еды, животных, детей, портреты и т.д. Uploadr – настольный инструмент для Mac и Windows, загружающий фото из любой папки на компьютере или внешнем жёстком диске. На данный момент оба инструмента находятся в бета-версии.

Вы получаете 1TБ бесплатного места на хранилище. Этого хватит для 500 тыс. фотографий. Каждое загруженное фото имеет лимит по размеру — 2МБ; видео — 1ГБ (или 3 минуты). Можно загружать фото в их полном начальном разрешении.

Flickr предлагает 2 платных плана: первый избавит вас от рекламы, второй –  предоставит больше места. За $6/в месяц можно получить все функциональные возможности бесплатного аккаунта, но без надоедливой рекламы. Если вам нужно больше места, то план за $499/в год (да, мы не ошиблись) даст вам дополнительные 2ТБ для хранения фото и видео. Последний предназначен для профессиональных фотографов, которым нужно очень много места. Большинство же обычных пользователей вряд ли заполнят и 1ТБ.

Преимущества:

  • 1ТБ бесплатного места на хранилище;
  • легко регулируемые настройки приватности;
  • целиком и полностью доработанные организационные инструменты.

Недостатки:

  • дизайн сайта – микс нового элегантного дизайна и устаревших непонятных элементов;
  • загрузка фото и организация альбомов может стать утомительным процессом, так как в навигации по различным меню и инструментам можно запутаться;
  • отсутствие поддержки raw- файлов и мультипликационных GIF- файлов.

Больше всего подойдёт: тем, кто предпочитает определённую свободу действий в организации своих фото-материалов; кто хочет быть частью профессионального сообщества фотографов.

Google Photos

Google Photos

Различные опции хранилища Google Photos отличаются от опций других схожих сервисов отсутствием определённости. Есть Picasa – настольное приложение, которое организует ваши фото и может копировать эти файлы в облако. Есть ещё и Google Photos – сервис, встроенный в Google+ и использующий технологии Picasa. Если вам нужны такие “олдскульные” инструменты, как запись на диск или пакетное редактирование – Picasa отлично справится. Но если хотите просто создать резервные копии фото онлайн и опубликовать их в сети, стоит попробовать Google Photos.

Итак, заходите в аккаунт Google+ и начинайте загружать фото с компьютера. Есть возможность автоматически загружать фото с телефона или планшета с помощью приложения Google+ для Android и iOS. Этот сервис может творить настоящие чудеса, выделяя самые лучшие кадры, улучшая чёткость/яркость фото, собирая их вместе для создания панорам или GIF-файлов. Сервис проделывает всё это самостоятельно – от вас требуется просто загрузить фото.

Есть 15ГБ бесплатного места на хранилище, но это место также рассчитано и на Gmail, и на Google Drive. К счастью, фото, размер которых меньше 2048х2048 пкс и видео короче 15 минут не засчитываются в лимит хранения. Если вам нужно загружать более длинные видео и большие фото – можно за $1,99/в месяц пользоваться дополнительными 100ГБ хранилища или за $9,99/в месяц – дополнительным 1ТБ.

Преимущества:

  • загрузка фото – сущий пустяк благодаря интерфейсу Photos Web;
  • автоматическое расширение функциональности не требует совершенно никаких усилий с вашей стороны;
  • сервис предлагает столько инструментов для редактирования и организации, сколько с головой хватит для рядового пользователя, не перегружая его дополнительными настройками и полиграфическими услугами;
  • поддерживает большинство файловых форматов, кроме PSD, TGA и некоторых raw-форматов.

Недостатки:

  • опубликовать фото не так просто, как бы этого хотелось (в том случае, если речь идёт не о Google+);
  • придётся установить режим “Доступно всем”, чтобы другие могли увидеть ваши фото (если их нет на Google+).

Больше всего подойдёт: тем, кто уже использует продукты Google, Google+ и особенно Android – Google Photos встроено в мобильную ОС.

Amazon Prime Photos

Amazon PrimePhotos

Prime Photos входит в подписку Amazon Prime и даёт безлимитные 5ГБ места для видео или документов (не фото!). Этот сервис является частью облачного хранилища Amazon Cloud Drive.

Загружаемые фото можно организовать в альбомы, которые Amazon по умолчанию организует в хронологическом порядке. Фото, которые вы опубликовали на Cloud Drive, можно поделиться через e-mail, на Facebook, скачать на компьютер или мобильное устройство. При создании Prime Photos разработчики отказались от излишеств, поэтому в нашем списке этот сервис  занимает первое мест по лёгкости в использовании. Вместо того чтобы перегружать сервис различными дополнениями, Amazon даёт возможность подключить вашу библиотеку к стороннему приложению, которое позволит редактировать и печатать фото, или создавать фотоподарки. Чтобы загрузить и просмотреть фотографии можно использовать специальные приложения для ПК, iOS, Android и Kindle Fire. Проделать это можно и на сайте Amazon. В мобильном приложении есть функция автоматического копирования всех фото, сделанных мобильным устройством.

Без подписки Prime безлимитный план обойдётся в $12/в год, также можно использовать бесплатную трёхмесячную пробную версию.

Преимущества:

  • не перегружен ненужными и бесполезными функциями для навигации; вы просто получаете хранилище для своих фотографий, просмотреть которые можно с любого устройства, подключённого к интернету;
  • сервис входит в $99 за подписку Prime, и если вы уже платите за неё, то можете пользоваться и безлимитным местом на хранилище.

Недостатки:

  • ограниченный выбор организационных инструментов и отсутствие поиска.

Больше всего подойдёт: тем, кто ищет самое простое и удобное хранилище.

Photobucket

Photobucket

Почти 10 млрд фото, размещённых на Photobucket, говорят сами за себя – этот сервис пользуется популярностью. Photobucket предлагает безлимитное место как для хранения фото, так и для видео (с ограничением размеров файлов), организацию альбомов, интеграцию с Facebook и мобильные приложения.

Photobucket позволяет делиться фото с друзьями или публиковать их в какой-либо из социальных сетей. Сервис сам генерирует URL-адреса чтобы вы могли публиковать и вставлять изображения. Поэтому Photobucket – самое удачное решение, если вам нужно регулярно делиться фото на блогах или форумах.

Встроенные инструменты для редактирования включают в себя обрезку, настройку яркости и применение различных эффектов (фильтры, рамки и стикеры). Можно распечатывать фото с телефона или планшета, создавать фотокниги, календари и подарки.

Photobucket предлагает несколько планов, начиная от бесплатного 2ГБ варианта (с ограничением по полосе пропускания – 10ГБ). Если загрузите мобильные приложения для iOS и Android – получите 8ГБ бесплатного места на хранилище.

Платные подписки варьируются от $0,99/в месяц за отсутствие рекламы и всем возможностями 2ГБ места до $40/в месяц (или $400/в год) за 500 дополнительных ГБ на хранилище.

Преимущества:

  • ориентированность Photobucket на социальные сети даёт возможность легко и быстро делиться фото с друзьями и семьей;
  • опция редактирования и дополнительные мобильные приложения позволяют управлять фото вне зависимости от вашего местонахождения.

Недостатки:

  • сервис перегружает различными социальными функциями;
  • сообщество переполнено тинейджерами, активно размещающими GIF-файлы и фото для своих LiveJournal или Tumblr.

Больше всего подойдёт: пользователям, которые хотят быстро публиковать фото в социальных сетях и блогах.

ThisLife by Shutterfly

ThisLife

У хорошо известного сервиса фотопечати Shutterfly есть специальное хранилище для фото – ThisLife. Благодаря этому сервису можно загружать неограниченное количество фотографий совершенно бесплатно. Но если вы хотите загружать и видео, вам нужно выбрать один из платных планов, стартующих с $20/в год за 60ГБ на хранилище (примерно 1 тыс. видео) и далее, по возрастающей. Фото из основной библиотеки представлены в чётком хронологическом порядке. Можно посмотреть фото, нанесёнными на карту по геотегам. С помощью функции “Выделение” (включается и выключается по желанию) ThisLife показывает те кадры из коллекций, которые «по его мнению» заслуживают отдельного внимания. Импортированные и загруженные из библиотеки фото могут быть организованы в альбомы (они называются «Истории»), обрезаны и опубликованы онлайн. Также вы можете распечатывать и делать фотоподарки.

На ThisLife есть интересная функция – совместный аккаунт, которым можно делиться с кем угодно. Оба пользователя получают все функции работы с фотографиями. Помимо этого сервис импортирует изображения из Instagram, Facebook, Flickr, SmugMug и Picasa и загружает новые фото после того, как вы добавили их на один из этих сервисов.

Есть мобильные приложения для Android, iOS и Kindle Fire, каждое из которых автоматически загружает снятые на мобильное устройство фото. Помимо этого есть специальный настольный «загрузчик», который загружает фото непосредственно с ПК.

Преимущества:

  • благодаря понятному дизайну сайта по нему легко передвигаться;
  • страницы с полноразмерными фото передают всю возможную информацию.

Недостатки:

  • ThisLife не предлагает никаких инструментов редактирования кроме обрезки.

Больше всего подойдёт: тем, хочет распечатывать фото и создавать с ними всевозможные фотоподарки.

Облачные хранилища

Все перечисленные выше сервисы разработаны специально для хранения фото, но также можно использовать облачные хранилища для копий фото онлайн. Облака, среди которых Google Drive, Dropbox и OneDrive могут стать отличным местом для размещения медиафайлов разных типов.

Они дают достаточно места на хранилище за небольшие деньги, редко имеют ограничения по размеру, можно загружать фото на любое устройство и использовать различные варианты для публикации изображений в интернете.

Большинство из таких сайтов не дают редактировать фотографии или организовывать их в альбомы, но предлагают некоторые дополнительные функции. У Dropbox, например, есть специальное приложение Carousel для лёгкого обмена фотографиями и их автоматического копирования.

У Apple тоже есть облачное хранилище для фото и файлов –  iCloud Drive, которое может копировать на облако снятые i-устройствами фото. Подробнее об облаках можно почитать в нашем материале.

Дополнительные варианты для профессионалов

Профессиональные фотографы могут найти более надёжные платформы для хранения фото, с возможностью размещать там файлы различных форматов с очень высоким разрешением.

Некоторые из таких сайтов, например 500px и SmugMug дают возможность размещать фото в настраиваемых и красивых галереях, печатать или продавать кадры онлайн.

Следующие сайты возглавляют список премиум фотохранилищ: 500px, SmugMug, PhotoShelter и Zenfolio. Все, кроме 500px требуют платного членства, но есть возможность протестировать бесплатную пробную версию.

По материалам: CNET

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона