Созданы высокоэффективные аккумуляторы на основе цинка

Новые батареи дешевле чем распространённые литий-ионные и более чем в два раза эффективнее.

 
 

 

Уже довольно долгое время литий-ионные аккумуляторы являются самыми распространёнными в современном мире, хотя и таят в себе несколько негативных моментов, таких как высокую стоимость и взрывоопасность.

Новый виток в развитии перезаряжаемых батарей начинает новый тип аккумуляторов разработанных профессором химии Хонджи Даем (Hongjie Dai) из Стендфордского университета. Профессор уже давно занимается проблемой разработки недорогих цинково-воздушных аккумуляторов, но все попытки, до этого момента упирались в отсутствие эффективных воздушных катализаторов и короткий срок службы цинковых электродов.

Новый тип батарей обладает в два раза более высокой ёмкостью нежели современные литий-ионные

Недавно, в процессе работы, группа под руководством Дая сумела обойти эти проблемы создав некоторое количество катализаторов на основе оксидов металлов и нанокристаллов соединенных углеродными трубками, такое решение позволяет достигнуть очень высокую активность катализаторов.

В результате работы, учёным удалось создать цинково-воздушные батареи с энергоэффективностью более чем в два раза превосходящую таковую в литий-ионных батареях. Полученные образцы батарей также показывают высокую степень стабильности при многократных циклам заряда-разряда.

Читайте также:

Як збільшити час роботи вашого лептопа від батареї?

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации

Як зберігати енергію: найпопулярніші технології (частина 2)

Корисні обіди зі Smart Lunch — пристроєм, який розробили українські школярки