Данию признали самой передовой страной ЕС в сфере IT-технологий

Самой передовой «цифровой» страной Европейского Союза оказалась Дания.

Соответствующие выводы сделали представители Еврокомиссии, основываясь на данных Международного союза электросвязи, который составил индекс развития IT-технологий по странам ЕС.

Помимо этого показателя, Дания считается лучшей страной в сфере доступа к информационным технологиям. При составлении рейтинга Еврокомиссия учитывала «подключённость» страны к широкополосному Интернету, а также, доступность и стоимость подключения.

Кроме того, аналитики принимали во внимание распространённость навыков работы в Сети, частоту использования интернета для покупок и чтения новостей, степень развития цифровых технологий и сектора цифровых услуг в каждом государстве.

P027620000102-743294

Другие лидирующие позиции в рейтинге также достались скандинавским государствам – Швеции и Финляндии. Список наиболее прогрессивных государств-членов Евросоюза замыкает Румыния.

Украина, хоть и Европа, но в исследовании рынка ЕС не представлена. Зато наша страна заняла 33 место в рейтинге самых инновационных стран мира.

Рейтинг издания Bloomberg Украина основан на индексе Global Innovation Index, который включает в себя такие критерии как продуктивность, процент инновационных компаний в общем числе предприятий, число научных работников на миллион жителей и другие.

Читайте также:

Epic Games назвала топ-20 ігор 2023 року

Найпопулярніші публікації 2022 року від Reddit

Який рік, такі й інтереси або найпопулярніші запити Google Україна у 2022 році

Що дивилися в Україні на YouTube в 2021 році