DARPA тестирует программу-автопилот, которая работает за пятерых

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, для краткости именуемое DARPA, работает над технологией автопилота, которая сможет заменить до 5 человек экипажа в военных самолётах.

Программа ALIAS представляет собой настраиваемый мобильный комплекс, который способен оказывать помощь и поддержку на всех этапах полёта, и даже ориентироваться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в воздухе.

Инженеры DARPA обещают, что новая система снизит нагрузку на пилота, увеличит эффективность проведения миссий и повысит безопасность полёта для военнослужащих.

Автопилот ALIAS представляет собой высокоадаптивную автоматизированную систему, которая умеет переключаться с одного самолёта на другой, и выполняет миссии от взлёта до посадки. Все задачи можно осуществлять через простой голосовой и сенсорный интерфейсы.

Технические детали о новой системе пока что держатся в секрете. Известно, что система может взять на себя большую часть работы, предоставляя человеку возможность наблюдать за техникой и отдавать команды.

На данный момент система проходит первые испытания в обстановке строгой секретности. DARPA опубликует результаты изучения работоспособности автопилота в ближайшем будущем.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році